четверг, 14 июня 2012 г.

ЛЕЛЕЮ!!!)))


Вы не замечали,что не всегда об эмоциях хочется кричать???
Иногда они захлестывают через край,вроде бы выплеснутся,но нет...На некоторое время этот бушующий океан оставляешь в себе..и холишь..лелеешь....
Наверное,такие эмоции наиболее яркие и значимые из всех...


И вовсе это не жадность))) это-трепетность)))
***
Не так давно я побывала на экскурсии в Таллиннской Греко-Католической церкви.Юльчик,хоть я и обещала,но пока не выставляю свой фотоотчет с посещения www.ukk.ee  ЛЕЛЕЮ!!!)))
зато откопались в сети  несколько отзывов туристов и вообще интересные интересности...
***

***
порой Старый Город напоминал мне грамотно организованный аттракцион. Яркий, весёлый, но немножечко ненастоящий. Этакое туристическое гетто со всеми удобствами. Когда мы попадали сюда под вечер, регулярно возникало то же ощущение, что и в магазине перед закрытием. Что «вот-вот будут выгонять» и запирать двери….
Однако, если нагло переждать этот момент, и задержаться в этих улочках и переулках почти до темноты… Можно, действительно, уловить Дыхание Времени. Что-то такое… истинно средневековое, подлинное, не аттракционное.

Молитва за природу

ukk
21 января 2005 Верховный Архиепископ УГК Церкви Блаженнейший Кардинал Любомир Гузар дал свое благословение  Анатолию Лютюку на организацию совместной  молитвы «за окружающую среду и все живое на земле». Молитва проводится в таллиннской УГК Церкви в свободной форме.
Верим, что среди существующих молитв есть много таких, которыми люди оберегают природу. Мы обращаемся к священникам, монахам, писателям и другим людям, с просьбой найти в общечеловеческой  сокровищнице  молитв, ту, которая станет частью таллиннского Sanctuarium.
В этом плане – почему-то очень впечатлила Украинская греко-католическая церковь. Она расположена прямо у городской стены, в каком-то невероятно древнем (судя по виду) здании, с малюсенькими оконцами… И трогательным приглашением писать о своих проблемах священнику, и опускать письма в специальный ящик. Соседство серого камня стены, серого камня церкви и густеющих сумерек – показалось каким-то… очень настоящим.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=125877'


***
ворота старинного дома на улице Лабораториум, 22 прямо под древним городской стеной открылась – и мы оказались в действительно особом мире, где хозяйничает удивительный муж Анатолий Лютюк.

Господин Анатолий родился 64 года назад в Виннице, но после окончания Таллиннского художественного института живет в Эстонии. Здесь родились его сыновья. Он выучил язык, но одновременно делает все, чтобы украинская культура и язык тоже были ощутимы в этом уголке Европы. 
От городских властей он получил старинную, еще готическую усадьбу, из которой сделал миниатюрный слепок средневекового монастыря – с церковью, кельями, школой и даже Зельник, где под укрытием старых стен сохнут лекарства и зелень. 
Церковь освящена в честь Матери Божьей Триручици, заместителя всех ложно обвиненных, несправедливо преследуемых и невинно обиженных. По мнению господина Анатолия, сегодня несправедливо обижен и сама природа. Поэтому здесь не только молятся знакомых представителей растительного и животного мира, но и выдают прекрасные поэтические книги, которые учат эту природу любить. Уже вышли «Поэтическая Красная книга Эстонии» и «Поэтическая Красная книга Украины», где иллюстрации Нестора Лютюк-сына сопровождают стихи лучших поэтов – в оригинале и в переводе еще двумя языками.
А еще господин Анатолий учит детей древних ремесел и каллиграфии. Он варит бумагу из тряпок по старинным рецептам и на старых станках печатает на нем изысканные открытки, которые охотно принимают туристы. Он учит тайнам древней украинской кухни (здесь даже аутентичную печь для этого составленной, а под стеной составлен исколотые дрова). Он проводит экскурсии – и какая-то дама-предприниматель из Италии призналась, что именно здесь, в Таллинне, впервые поняла, что украинский, какие у нее работают, представляют действительно давнюю европейскую культуру.
Господин Анатолий не жалуется на трудности. В 1990-е церковь сожгли русские националисты-«баркашовцы». Но, загоcившы полученный от стресса инфаркт, он снова приступил к работе.При этом умеет найти взаимопонимание со всеми – и с эстонским правительством, и с украинской властью (и со старой, и с даже с новым).

Официально церковь празднует Рождество 7 января, но для тех, кто хочет праздновать по новому стилю, богослужение пройдет 25 декабря.
«Я считаю, что всегда нужно поздравлять родных и близких с праздником, дарить улыбки и добрые слова, поэтому я думаю, что надо поздравлять с праздниками, которые отмечаются 25 декабря и 7 января, - сказал отец Володимир порталу rus.err.ee. - Наша церковь празднует Рождество и в декабре, и в январе в связи с тем, что люди молодые и среднего возраста хотят праздновать со всеми, а люди постарше, которые помнят, как учили бабушки, празднуют Рождество, по традиции, 7 января. В этом нет ничего плохого, наоборот, чем больше будет таких радостных моментов в жизни человека, тем будет лучше».
"Хочу пожелать всем людям, которые будут праздновать Рождество Христово, чтобы этот праздник остался в душах людей светлым, коим он и является, - поздравил всех, для кого эта дата важна и значима, отец Владимир. - И чтобы Рождество не ограничилось только одним обрядом, когда люди собираются за одним столом, но чтобы это была радость духовная, чтобы это была радость через причастие, молитву, чтобы праздник был таким, который оставляет светлый след в душе каждого человека".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???